МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР
«Метапредметные образовательные технологии: региональная модель инновации»


   | Главная | Программа | Информация для участников

14-15 апреля 2015 года в г. Ярославле пройдет

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР
«Метапредметные образовательные технологии:
региональная модель инновации»

Участники семинара
Руководители органов, осуществляющие управление в сфере образования; ректоры и директора ИРО, ЦРО, ИПК, методцентров, педвузов; директора педколледжей и образовательных учреждений.

Семинар проводится Ассоциацией «Инновационное развитие и сотрудничество в образовании» г. Москва, являющейся Федеральной инновационной площадкой по направлению «Метапредметные образовательные технологии» и Государственным образовательным автономным учреждением Ярославской области «Институт развития образования».

Уникальная отечественная разработка – метапредметные образовательные технологии – становится все более востребованной сегодня не только в России, но и за рубежом. Требование к достижению метапредметных результатов зафиксировано во ФГОС и является сверхважным результатом для системы образования. Эффективность и результативность реализации метапредметных технологий зависят от грамотных управленческих моделей и механизмов включения учителей в процесс соразработки на регионарных уровнях и в сетевых формах сотрудничества и кооперации.

На семинаре будут представлены технологии построения региональной инновационной системы в Ярославской области, опыт внедрения мыследеятельностного содержания образования на разных уровнях системы образования – от дошкольных до высших учебных заведений по всей России, подход к реализации программ управления персоналом в крупных корпорациях и частном бизнесе, а также способы организации социального партнерства в рамках интеграции науки, промышленности и образования.

Данный технологический пакет лег в основу проведения ряда российских и международных форумов, в том числе Форума Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны» с участием Президента РФ В.В. Путина (14-15 октября 2014 года, г. Пенза), Всероссийского Президентского форума «Месторождение талантов» (г. Ярославль, 2013-2014 гг), Летних проектных школ программы «Лифт в будущее» Благотворительного Фонда «Система», а также в основу работы с молодежным кадровым резервом ОАО «РЖД» в 2011-2014 (Слеты воспитанников Детских железных дорог, мероприятия по формированию корпоративного клуба «Команда 2030», формирование кадрового резерва для программ МВА).

 Программа семинара предусматривает:

  • выступления ГОАУ ЯО ИРО об опыте выстраивания инновационных процессов в регионе, в том числе по метапредметным технологиям;
  • лекцию по метапредметному подходу к построению практики образования;
  • мастер-классы разработчиков метапредметных технологий;
  • заседание Клуба членов Ассоциации и потенциальных участников ФИП;
  • открытые занятия педагогов, осваивающих метапредметные технологии;
  • презентации старшеклассниками опыта участия в международных событиях ФИП;
  • круглый стол по внедрению метапредметных технологий в систему высшего образования.

Предусмотрена возможность приобретения и осуществления заказа на научно-методическую литературу. По итогам семинара будет выпущен сборник тезисов выступлений.

Проезд к месту проведения семинара и проживание оплачиваются направляющей стороной.

Информация для участников
Контактная информация

Телефон:
(4852) 21-22-59

E-mail: cem@iro.yar.ru

 

Контактные лица:
Егорова Татьяна Юрьевна
Шленева Наталия Юрьевна
Соколовская Александра Владимировна

Организаторы мероприятия